Как начать свой игровой блог?

Игра — это очень серьезное занятие. Не зря некоторые видеоигры относят к киберспорту, включают в международные спортивные соревнования. Игроки демонстрируют свои умения одолевать противников и препятствия. Приобретенные геймерские навыки они используют в обычной жизни, с легкостью превозмогая трудности. Часто их увлечение вызывает желание создать блог на игровую тематику и делиться накопленным опытом. Как это сделать?

Что такое игровой блог


Это личный журнал, где автор вправе делать все, что хочет:

  • Передавать накопленный геймерский опыт.
  • Выражать свои мысли, эмоции.
  • Размышлять на любую тему.
  • Делиться впечатлениями.
  • Привлекать единомышленников.
  • Зарабатывать.

Часто блогеры начинают вести интернет-дневники для себя, но постепенно у них появляются десятки тысяч подписчиков. Ими начинают интересоваться рекламодатели — заказывают дорогие рекламные тексты, обзоры товаров, описания услуг.


Высокопосещаемые блоги игровой тематики привлекают:

  • разработчиков игр,
  • создателей программного обеспечения,
  • производителей компьютерного железа.

Успешный блогер получает выгодные деловые предложения, сотрудничает с серьезными компаниями и зарабатывает столько, что полностью переносит всю деятельность в интернет, покидая офлайн-работу.


Помимо рекламы блогеры зарабатывают на размещении ссылок, на партнерских программах магазинов, на донатах. Имея свой журнал, можно опробовать все доступные способы заработка. Игровая тематика относится к самой популярной, востребованной.


Что писать в игровом блоге


Это второстепенный вопрос. Сначала выберите узкую тематику: чему конкретно будет посвящен блог, какие в нем будут разделы, какие вопросы автор готов освещать. Поразмышляйте над дизайном, над оформлением, как будет выглядеть ваш сайт.


Подумайте, кому будет интересен ваш журнал, кто ваши будущие читатели, чем они занимаются помимо игр, какой контент им нравится. Учтите, что игровая аудитория — это не только школьники и увлеченные геймеры-подростки. Вы можете давать информацию, которая заинтересует солидных дядечек и тетенек с большим игровым стажем. Они не прочь почитать что-то полезное, что расширит их геймерские познания, за что они вам будут благодарны и даже перечислят донаты.


Когда определены 8–10 категорий, намного легче составить план написания статей. В него можно включить:

  • Интересные факты об играх — история создания, отличия версий.
  • Подсказки по прохождению всех уровней.
  • Советы, как сохранить жизни и приумножить богатства.
  • Как выстраивать стратегии.
  • Как записывать стримы.
  • Какое железо подойдет для игр.
  • Описание полезного софта и hard-ware.
  • Рейтинги самых популярных игр.
  • Лучшие геймеры мира, их победы и поражения.
  • Развитие киберспорта в нашей стране.
  • Новости игрового мира.
  • Ближайшие релизы, турниры, чемпионаты.
  • Тестирование новых версий, впечатления от новинок.

Помогайте игрокам решать проблемы, давайте им компетентные, развернутые консультации и отвечайте на вопросы новыми статьями. Зачастую активные и любознательные посетители сами подсказывают, какую тему нужно детально осветить.


Популярностью пользуется блоги, где автор умеет увлечь читателей, преподнести информацию интересно, захватывающе, показать себя настоящим экспертом. Писать нужно так, чтобы авторский стиль запомнился, был узнаваем. Чтобы, натолкнувшись на статью в интернете и увидев имя автора, сразу захотелось прочесть его опус до конца.


Это очень важно. Роботы учитывают не только количество посещений сайта, но и число дочитываний. Делайте все, чтобы ваши тексты читались легко, добавляйте красочные изображения, инфорграфику, снимайте свои видео. Выкладывайте их в блог и дублируйте на своем Ютуб-канале. Это придаст вашему интернет-проекту солидность, а автору — известность.


Как подобрать домен для игрового блога


Название журнала и его короткое имя в адресной строке (домен) должны быть созвучными и должны отражать тему, которой посвящен ваш блог. Поисковые боты любят продвигать узкотематические блоги. Пока сайт не станет известным и посещаемым, нужно придерживаться выбранного курса. Потом уже можно писать на отвлеченные темы, косвенно связанные с игровой тематикой.


По сути, вы должны придумать два названия:

  1. Домен из 5–12 латинских букв, который отражает игровую тему.
  2. Название из 3–5 слов на русском языке, которое будет ассоциироваться с вашим доменом.


Всё это должно быть ярким, звучным, запоминающимся. Можно привлечь друзей и предложить им заняться неймингом. Из нескольких предложенных вариантов название выбрать проще. Ещё хороший способ — воспользоваться генераторами названий:

Домены платные. Их можно получить бесплатно на несколько месяцев или на год, если оплатить услуги хостинга. Многие хостинг-провайдеры дают домены в подарок. Можно разместить свой блог на поддомене базовой платформы-конструктора — в таком случае за домен платить не придется.


Как выбрать платформу для игрового блога


Есть очень много площадок, где можно вести свой блог — Инстаграм, Живой журнал, Blogger, Яндекс.Дзен, блоги Mail.ru. Но там мало возможностей обособить свой проект, приходится подстраиваться под требования сервиса.


Второй вариант — использовать сайты-конструкторы типа Ucoz, Umi, Tilda, Wix. Они предоставляют больший простор для творчества. Чтобы расположиться на этих площадках, тоже не нужны знания программирования, не придется устанавливать движки и плагины.


Все перечисленные сервисы давно существуют в сети, на их площадях базируются тысячи сайтов и персональных блогов. Рекомендуем использовать новую платформу https://jetblog.ru/.



Как создать игровой блог бесплатно на JetBlog


На этот вопрос напрашивается ответ, состоящий из двух слов: «Проще простого». Это действительно так. Нужно сделать несколько простых действий.


На главной странице блог-платформы вместо слова «домен» вставьте придуманное вами название, которое будет отображаться в адресной строке, как только пользователи откроют ваш сайт в своих браузерах.

Нажмите кнопку «Проверить». Если такое имя уже занято, вы получите об этом сообщение. Если домен свободен, появится кнопка с призывом «Создать блог».

Откроется новая страница.

Нужно внести в каждую строку информацию о сайте (о своем блоге) и о его владельце (об администраторе). Внимательно проверьте заполнение каждого поля.


Обратите внимание на важные галочки:

  1. Язык — русский либо английский (вдруг вы захотите вести блог на английском).
  2. Тематика — выбрать из списка компьютерные игры (по этой категории блог будет показываться в поиске).

Нажмите кнопку «Отправить». После того как вы подтвердите свой почтовый адрес (на который администрация платформы будет присылать уведомления), вы получите приглашение создать свой блог. Далее останется выполнять все указания, которые появляются на экране.

Если появятся вопросы, на них ответит техподдержка. Загляните на форум. Там можно найти полезные советы.


Желаем успеха в создании и ведении своего игрового блога.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Вы думаете завести еще один блог? Человек не может долго застаиваться на одном месте, и посвятив одному блогу уже достаточное количество времени, стабилизировав его работу и завоевав определенную популярность, начинает задумываться о следующем.
Игры всегда были и будут основным развлечением человечества. Они появились, развивались и совершенствовались одновременно с человеком. На протяжении всей человеческой истории игры сопровождали людей.
Стек способного разработчика всегда включает больше языков. В области веба доминируют JavaScript, PHP, Ruby on Rails, Java, Python. Каждый из них, безусловно, подходит для узкого круга задач. Есть и умельцы, протянувшие свои когти сразу в несколько сфер.